Вьетнамская кухня необычна и всеядна, например, в качестве закуски повара могут предложить туристу жареных кузнечиков, но несмотря на столь изысканные национальные блюда, кухню Вьетнама отличает уточнённый вкус и умеренная калорийность. Повара готовят еду, как правило, на открытом огне, запекают в керамической посуде, варят её или жарят. Национальные вьетнамские блюда не подвергаются в процессе приготовления длительной термообработке, что делает их полезными для здоровья.
Многое во вьетнамской рецептуре было позаимствовано в китайской кухне, но национальные блюда в отличие от китайских не такие жгуче острые, а влияние тайской и индийской кухни не сделали вьетнамскую пищу жирной и тяжёлой. Французы тоже привнесли свои кулинарные оттенки в национальные блюда Вьетнама − на стол стали подаваться паштеты, сыры и свежие багеты, которые повсеместно продаются в уличных лавочках. Но, главное, что почерпнула вьетнамская кухня у французов, так это любовь к кофе, которое в это стране обладает вкусом мокко и сильным шоколадным ароматом.
Основой национальной кухни Вьетнама является рис и морские продукты. Рис в этой стране готовят на все лады и жарят, и варят, и парят и тушат, а также готовят из него уксус, муку и водку. Рыба в этой стране подаётся везде, включая таких морских обитателей, как креветки, мидии и крабы. Стоит отметить, что и фруктов в этой жаркой стране на столе очень много. Многие путешественники относят к самым вкусным фруктам мангостины, которые называют королями фруктов, дарящие долголетие рамбутаны и манго. Если нравятся сладкие фрукты, то в стране растёт и подаётся к столу сочные плоды питахайи, именуемые «сердцем дракона», и с нежным вкусом плоды черимойа. В ресторанах можно заказать себе свежевыжатый сок из папайи с маракуйей или с кожурой апельсина.
К традиционным блюдам Вьетнама можно отнести не только рис, но молодые побеги бамбука, которые хоть и не могут похвастаться приятным запахом, но полезны и вкусны, а также острый, приготовленный из рыбы, соус нуок мак. Интересно, что для того, чтобы приготовить этот соус рыбу укладывают под пресс на солнце и держат её в таком состоянии 9 месяцев. Этот соус хоть и пахнет паршиво, но он придаёт рыбным блюдам прекрасный вкус.
Национальная кухня Вьетнама имеет свои различия в различных регионах.
Что готовят на юге Вьетнама
На кухне юга блюда готовятся с использованием большого количества специй, что придаёт им пряный вкус. В основном юг славится блюдами, приготовленными из даров моря. Также здесь можно попробовать и жареную козлятину, и суп том-ян, обладающий невероятной остротой, и речного карпа, которого жарят целиком. К деликатесам на юге страны относят пельмени, начинённые всевозможными видами мяса, фруктов и трав. В ресторанах можно отведать суп из ласточкиных гнёзд или из акульих плавников. Уличные торговцы предлагают перекусить копчёной змеёй, а также приготовленной под различными соусами лягушкой. К кулинарным достопримечательностям относятся на юге Вьетнама спиртовые настои на скорпионах и змеях, которые русские туристы приобретают только в качестве сувенира.
В деревне Муйне живёт очень много наших соотечественников, открывших здесь свои кафе, в которых туристам подают беляши и пельмени, пюре и манты.
Что готовят на севере Вьетнама
Север знаменит жареным мясом и супом лапшой, и лапша в этом регионе очень часто заменяет рис. Рисовые блюда подаются здесь с приправами, которые подчас полностью затмевают вкус самого риса. Из лопуха риса вьетнамские повара готовят блюдо Pho – это сладкий бульон с мягким душистым мясом. Вкуснейшим блюдом, по отзывам туристов, является блюдо из улиток, которое называется «Океан понедельника». Даже сытых людей не сможет оставить равнодушными вкус этого супа.
Что готовят в центральной части Вьетнама
Основными блюдами в этом регионе являются всевозможные кушанья из рыбы и морепродуктов, подающихся к столу либо с сырыми овощами, либо с рисом. Рецептура блюд в центральной части Вьетнама отличается сложностью и многообразием, данное обстоятельство связано с историей этой страны. Здесь при приготовлении также используется множество приправ, на стол в ресторанах обязательно поставят смесь из чёрного перца и соли и нарезанный лайм. Стейк могут подать с кровью, но по просьбе туриста, мясо обязательно прожарят. Туристы в центральной части страны могут попробовать блюда из мяса оленей, черепах и змей, которые отлично сочетаются с алкогольными напитками. Кофе здесь предпочитают крепкий и невероятно горький, с добавлением корицы.
На заметку
Национальная кухня Вьетнама отличается блюдами высокого качества, независимо от того, где турист остановится поесть – в ресторане высокого класса или в демократичном кафе. Еда здесь стоит недорого, в ресторане, включая кофе и пиво, за обед гости страны заплатят не больше десяти долларов, а в кафе обильный обед будет стоить всего пять долларов. Стоит обратить внимание, что вьетнамцы очень любят сладкое и могут даже подать жареную свинину в сладком соусе, поэтому заказывая мясные блюда слова «ноу шуга», обращённые к официанту при заказе, помогут избежать непривычного для нас вкуса любимых блюд. Кстати, в уличных кафе обязательно нужно попросить официанта не подавать лёд, так как его делают из речной воды.